Влияние полового диморфизма на особенности метаболических изменений в организме лабораторных животных при остром химически индуцированном повреждении поджелудочной железы
- Авторы: Великородная Ю.И.1, Новикова О.Н.1, Антонов В.А.1, Бажанова Е.Д.2, Зорина В.Н.2, Гуров Д.Ю.3, Самусев Р.П.3, Замараев В.С.3
 - 
							Учреждения: 
							
- Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии
 - Научно-клинический центр токсикологии имени академика С. Н. Голикова
 - Волгоградский государственный медицинский университет
 
 - Выпуск: Том 21, № 2 (2024)
 - Страницы: 31-36
 - Раздел: Статьи
 - Статья опубликована: 03.09.2024
 - URL: https://edgccjournal.org/2658-4514/article/view/635388
 - ID: 635388
 
Цитировать
Полный текст
Аннотация
Цель исследования – оценка половых особенностей метаболических изменений в организме лабораторных животных при спонтанном восстановлении после однократного воздействия панкреотоксиканта – аллоксана. Токсическое повреждение ПЖ у опытных животных моделировали путем однократного внутрибрюшинного введения аллоксана, приготовленного ex tempore, в дозе 150 мг/кг после 18 часовой голодовки. У животных контрольной и опытных групп через 1, 3, 7, 14, 21 и 28 суток после введения панкреотоксиканта в плазме крови определяли содержание альбуминов, глюкозы, триглицеридов, молочной и пировиноградной кислоты, активность карбоксилэстеразы, а также показатели антиоксидантного статуса (малоновый диальдегид и каталаза в эритроцитах, оксидазная активность церулоплазмина в плазме крови). При экспериментальном аллоксан-индуцированном повреждении поджелудочной железы у лабораторных крыс обоего пола обнаружены определенные гендерные различия в изменении ряда биохимических параметров и показателей антиоксидантной системы. Анализ результатов исследования показал, что самки отличались большей чувствительностью к воздействию панкреотоксиканта, а нормализация исследуемых параметров при спонтанном восстановлении у них протекала медленнее, чем у самцов. При этом основное негативное воздействие аллоксана на организм самок отмечали на 7-е сутки после его введения. Выявленные половые различия следует учитывать при планировании экспериментальных работ и интерпретации их результатов.
Полный текст
Острый панкреатит является самым распространенным заболеванием поджелудочной железы (ПЖ), при этом зависимость особенностей его патогенеза от пола остается предметом изучения и дискуссии. Считается, что частота заболеваемости у мужчин и женщин существенно не различается, однако среди мужчин значительно выше смертность, чаще развивается рецидивирующий острый панкреатит и в два раза чаще формируется хронический панкреатит [1, 2]. Согласно данным научной литературы, различия в патогенезе заболеваний желудочно-кишечного тракта могут быть обусловлены влиянием половых гормонов, а также с генетическими вариациями, связанными с полом [2]. Описан половой диморфизм не только в общей анатомии поджелудочной железы, но и в структуре, а также в функциях островковых клеток [3].
Известно достаточное количество панкреотоксикантов химической природы, избирательно повреждающих как экзокринную часть поджелудочной железы, так и ее эндокринный компонент.
К числу таких веществ относят: этанол, азасерин, диметилбензо[а]антрацен, этионин, 4-гидроксиаминохинолин-1-оксид, бета-окисленные производные дипропилнитрозамина, олеиновую кислоту, стрептозотоцин, аллоксан. В частности, аллоксан (аналог глюкозы) накапливается преимущественно в β-клетках ПЖ, вызывая их гибель [5]. Однако нормализация метаболитов в крови и спонтанная регенерация ПЖ у лабораторных животных происходит в течение нескольких недель после введения аллоксана [6]. При этом воздействие аллоксана на про/антиоксидантную систему и гомеостаз кальция позволяет рассматривать его не только как диабетогенное соединение, но и как модельный панкреатоксикант для химически индуцированного повреждения ПЖ в эксперименте [5].
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Оценка гендерных особенностей метаболических изменений в организме лабораторных животных при спонтанном восстановлении после однократного воздействия панкреотоксиканта – аллоксана.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
В эксперименте использовано 160 белых беспородных крыс (80 крыс-самцов и столько же крыс-самок). Возраст животных составлял 3–4 месяца, масса тела находилась в пределах 240–260 г. Содержание, уход, манипуляции с животными и их эвтаназию осуществляли в соответствии с требованиями международных рекомендаций Европейской конвенции по защите позвоночных животных. Дизайн эксперимента был одобрен локальной этической комиссией при ФГУП «НИИ ГТП» ФМБА, Волгоград, Россия, протокол № 1 от 8 июня 2023 года.
Для моделирования токсического повреждения ПЖ опытным животным после 18-часовой голодовки однократно вводили внутрибрюшинно аллоксан, приготовленный ex tempore, в дозе 150 мг/кг. Контрольным крысам вводили однократно внутрибрюшинно 1 мл физиологического раствора. Животных контрольной и опытных групп (по 6 особей в группе) выводили из эксперимента через 1, 3, 7, 14, 21 и 28 суток после введения панкреотоксиканта.
В целях выявления метаболических нарушений исследовали содержание альбуминов, глюкозы, триглицеридов (ТГ) в плазме крови с использованием наборов «Вектор-Бест», «Olvex Diagnosticum» (Россия) и планшетного фотометра SYNERGY HTX (BioTek, США). Активность карбоксилэстеразы (КЭ), как детоксифицирующего фермента, оценивали по изменению абсорбции α-нафтилацетата в качестве субстрата при длине волны 322 нм [6]. Содержание молочной (МК) и пировиноградной кислоты (ПВК) определяли спектрофотометрическим методом [7, 8]. Антиоксидантный статус оценивали по содержанию в эритроцитах малонового диальдегида (МДА) и активности каталазы, а также оксидазной активности церулоплазмина (ЦП) в плазме крови [8].
Статистический анализ проводился с применением программных пакетов Exel 2012 (Microsoft, США) и Statistica 13.0 (TIBCO, США). Рассчитывались параметры среднего арифметического значения (М) и стандартного отклонения (SD). Так как экспериментальные группы представляли собой небольшие выборки животных, то сравнения между контрольной и опытными группами проводили с помощью непараметрического метода анализа с использованием U-критерия Манна – Уитни. Уровень значимости (р) для достоверных различий между группами принимали равным 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сопоставление биохимических параметров в контрольных и опытных группах самцов и самок после острого химически индуцированного повреждения ПЖ с использованием аллоксана показало, что через 1 сутки только у крыс женского пола достоверно повышалось содержание ПВК, что приводило к снижению «гипоксического» индекса (отношение МК/ПВК) (табл.). При этом содержание глюкозы в крови в первые сутки после воздействия аллоксана возрастало как у самцов, так и у самок, однако отличие данного показателя от контроля у самок не достигало уровня статистической значимости. Также необходимо отметить, что в крови экспериментальных животных обоего пола отмечалась тенденция к накоплению продукта перекисного окисления липидов мембран эритроцитов – МДА, что являлось косвенным признаком развития оксидативного стресса, индуцируемого аллоксаном [8]. Полученные данные подтверждают результаты проведенного ранее исследования на мышах с генетически нарушенной аутофагией: хронический панкреатит после острого воздействия у самок развивался реже, было менее выражено накопление активных форм кислорода (АФК), лучше сохранялись экзокринная и эндокринная ткань поджелудочной железы. Авторы исследования предположили, что на детоксикацию АФК и способность тканей к восстановлению после повреждения влияет активность рецепторов андрогенов и эстрогенов. В то же время другие исследователи не выявили половых различий на моделях церулин-индуцированного, а также L-аргинин-индуцированного хронического панкреатита у мышей [1]. На 3-и сутки у крыс-самцов, после введения аллоксана, регистрировали повышение уровня глюкозы в крови на 167 % относительно контроля, у самок данный показатель также был повышен, но различия были недостоверны. В этот период наблюдения отмечали разнонаправленные изменения активности каталазы в эритроцитах: если у самцов этот показатель был незначительно снижен (на 5%), то у самок, наоборот, активность фермента относительно контроля возрастала на 10 % (см. табл.).
Динамика изменений биохимических параметров у подопытных животных обоего пола после однократного внутрибрюшинного введения аллоксана в дозе 150 мг/кг (М ± SD)
Исследуемый параметр  | Самцы  | Самки  | ||
контроль  | опыт, аллоксан 150 мг/кг  | контроль  | опыт, аллоксан 150 мг/кг  | |
1  | 2  | 3  | 4  | 5  | 
1-е сутки  | ||||
МК, мкМоль/мл  | 13,18 ± 2,51  | 14,96 ± 3,11  | 20,31 ± 2,14  | 21,27 ± 1,33  | 
ПВК, мкМоль/мл  | 0,55 ± 0,1  | 0,66 ± 0,13  | 0,18 ± 0,06  | 0,35 ± 0,07*  | 
МК/ПВК, усл. ед.  | 1,38 ± 0,11  | 1,35 ± 0,05  | 2,07 ± 0,23  | 1,79 ± 0,11*  | 
КЭ, мЕд/мл  | 0,18 ± 0,03  | 0,18 ± 0,02  | 0,22 ± 0,04  | 0,21 ± 0,02  | 
ЦП, мЕд/мл  | 180,78 ± 56,22  | 172,05 ± 21,58  | 78,60 ± 17,54  | 83,84 ± 3,31  | 
ТГ, мМоль/мл  | 1,21 ± 0,19  | 1,03 ± 0,39  | 0,68 ± 0,15  | 0,82 ± 0,24  | 
Альбумины, мг/мл  | 32,47 ± 3,60  | 33,42 ± 2,28  | 24,46 ± 3,67  | 26,53 ± 0,67  | 
Глюкоза, мкМоль/мл  | 8,34 ± 1,98  | 16,66 ± 9,62*  | 7,06 ± 1,27  | 9,66 ± 0,94  | 
МДА в ЭР, мкМ/мл  | 0,88 ± 0,43  | 1,31 ± 0,49  | 1,93 ± 0,56  | 2,16 ± 0,75  | 
Каталаза в ЭР, мЕд/мл  | 27,61 ± 1,89  | 29,75 ± 1,37  | 30,26 ± 1,45  | 31,27 ± 0,80  | 
3-и сутки  | ||||
МК, мкМоль/мл  | 21,33 ± 2,03  | 19,93 ± 2,64  | 22,99 ± 1,51  | 21,44 ± 1,10  | 
ПВК, мкМоль/мл  | 0,49 ± 0,14  | 0,43 ± 0,09  | 0,27 ± 0,04  | 0,31 ± 0,08  | 
МК/ПВК, усл. ед.  | 1,65 ± 0,10  | 1,66 ± 0,05  | 1,93 ± 0,07  | 1,84 ± 0,10  | 
КЭ, мЕд/мл  | 0,20 ± 0,02  | 0,18 ± 0,01  | 0,24 ± 0,04  | 0,22 ± 0,02  | 
ЦП, мЕд/мл  | 286,45 ± 35,33  | 261,13 ± 17,35  | 79,47 ± 13,83  | 93,45 ± 8,39  | 
ТГ, мМоль/мл  | 1,40 ± 0,59  | 1,20 ± 1,70  | 0,92 ± 0,33  | 1,22 ± 0,14  | 
Альбумины, мг/мл  | 32,65 ± 2,84  | 30,95 ± 2,00  | 28,41 ± 1,74  | 28,28 ± 1,23  | 
Глюкоза, мкМоль/мл  | 8,45 ± 1,66  | 22,62 ± 11,53*  | 8,34 ± 0,94  | 13,70 ± 6,78  | 
МДА в ЭР, мкМ/мл  | 1,66 ± 0,15  | 1,50 ± 0,25  | 2,19 ± 0,13  | 1,98 ± 0,23  | 
Каталаза в ЭР, мЕд/мл  | 32,94 ± 1,08  | 31,39 ± 0,77*  | 26,60 ± 1,31  | 29,32 ± 0,86*  | 
7-е сутки  | ||||
МК, мкМоль/мл  | 19,36 ± 5,17  | 19,76 ± 3,52  | 18,39 ± 1,06  | 17,52 ± 0,88  | 
ПВК, мкМоль/мл  | 0,67 ± 0,30  | 0,59 ± 0,20  | 0,31 ± 0,10  | 0,21 ± 0,06  | 
МК/ПВК, усл. ед.  | 1,50 ± 0,17  | 1,51 ± 0,08  | 1,79 ± 0,16  | 1,93 ± 0,14  | 
КЭ, мЕд/мл  | 0,19 ± 0,03  | 0,31 ± 0,03*  | 0,23 ± 0,03  | 0,26 ± 0,04  | 
ЦП, мЕд/мл  | 421,82 ± 53,00  | 220,08 ± 24,13*  | 230,56 ± 16,24  | 268,99 ± 20,34*  | 
ТГ, мМоль/мл  | 0,52 ± 0,19  | 0,55 ± 0,18  | 1,20 ± 0,26  | 0,72 ± 0,21*  | 
Альбумины, мг/мл  | 37,21 ± 3,24  | 35,82 ± 1,67  | 31,60 ± 0,85  | 28,13 ± 1,45*  | 
Глюкоза, мкМоль/мл  | 8,27 ± 1,75  | 30,57 ± 13,46*  | 7,78 ± 2,23  | 19,60 ± 8,31*  | 
МДА в ЭР, мкМ/мл  | 1,39 ± 0,06  | 1,30 ± 0,16  | 1,28 ± 0,11  | 2,32 ± 0,24*  | 
Каталаза в ЭР, мЕд/мл  | 22,14 ± 0,95  | 22,20 ± 0,84  | 30,82 ± 4,64  | 32,70 ± 0,70  | 
14-е сутки  | ||||
МК, мкМоль/мл  | 21,90 ± 5,81  | 19,55 ± 2,03  | 14,81 ± 1,14  | 14,34 ± 0,53  | 
ПВК, мкМоль/мл  | 0,79 ± 0,37  | 0,61 ± 0,12  | 0,51 ± 0,09  | 0,47 ± 0,04  | 
МК/ПВК, усл. ед.  | 1,47 ± 0,11  | 1,51 ± 0,06  | 1,46 ± 0,07  | 1,48 ± 0,03  | 
КЭ, мЕд/мл  | 0,22 ± 0,02  | 0,23 ± 0,03  | 0,14 ± 0,04  | 0,26 ± 0,03*  | 
ЦП, мЕд/мл  | 282,09 ± 12,14  | 266,37 ± 60,33  | 303,92 ± 63,57  | 331,87 ± 47,41  | 
ТГ, мМоль/мл  | 0,95 ± 0,22  | 0,67 ± 0,13  | 1,15 ± 0,34  | 0,97 ± 0,37  | 
Альбумины, мг/мл  | 30,13 ± 0,96  | 34,40 ± 3,93  | 31,66 ± 1,58  | 30,84 ± 0,64  | 
Глюкоза, мкМоль/мл  | 7,20 ± 2,11  | 8,03 ± 2,03  | 7,43 ± 0,50  | 27,11 ± 11,31*  | 
МДА в ЭР, мкМ/мл  | 1,97 ± 0,44  | 1,68 ± 0,14  | 2,47 ± 0,27  | 2,45 ± 0,40  | 
Каталаза в ЭР, мЕд/мл  | 24,10 ± 2,18  | 27,83 ± 0,90*  | 30,75 ± 1,65  | 32,92 ± 1,47*  | 
21-е сутки  | ||||
МК, мкМоль/мл  | 18,71 ± 1,82  | 15,49 ± 1,64*  | 16,71 ± 0,48  | 16,53 ± 1,87  | 
ПВК, мкМоль/мл  | 0,57 ± 0,15  | 0,48 ± 0,06  | 0,56 ± 0,11  | 0,36 ± 0,12*  | 
МК/ПВК, усл. ед.  | 1,53 ± 1,55  | 1,51 ± 0,06  | 1,48 ± 0,10  | 1,68 ± 0,15  | 
КЭ, мЕд/мл  | 0,20 ± 0,04  | 0,23 ± 0,03  | 0,21 ± 0,03  | 0,27 ± 0,04*  | 
ЦП, мЕд/мл  | 268,11 ± 27,21  | 276,85 ± 10,34  | 283,83 ± 48,41  | 294,31 ± 41,05  | 
ТГ, мМоль/мл  | 1,02 ± 0,29  | 0,93 ± 0,38  | 1,26 ± 0,32  | 0,98 ± 0,34  | 
Альбумины, мг/мл  | 33,23 ± 1,13  | 34,29 ± 4,28  | 30,80 ± 2,28  | 32,48 ± 0,82  | 
Глюкоза, мкМоль/мл  | 8,23 ± 0,53  | 13,82 ± 8,81  | 7,14 ± 0,66  | 20,84 ± 14,32*  | 
МДА в ЭР, мкМ/мл  | 2,40 ± 0,26  | 1,57 ± 0,12*  | 1,51 ± 0,14  | 1,44 ± 0,13  | 
Каталаза в ЭР, мЕд/мл  | 25,77 ± 0,46  | 26,39 ± 0,62  | 26,60 ± 0,96  | 28,94 ± 0,91*  | 
28-е сутки  | ||||
МК, мкМоль/мл  | 20,77 ± 4,28  | 19,18 ± 2,46  | 16,25 ± 1,16  | 19,93 ± 2,69  | 
ПВК, мкМоль/мл  | 0,63 ± 0,08  | 0,62 ± 0,08  | 0,51 ± 0,05  | 0,44 ± 0,07  | 
МК/ПВК, усл. ед.  | 1,51 ± 0,11  | 1,49 ± 0,05  | 1,50 ± 0,07  | 1,66 ± 0,11  | 
КЭ, мЕд/мл  | 0,21 ± 0,03  | 0,22 ± 0,02  | 0,23 ± 0,03  | 0,25 ± 0,03  | 
ЦП, мЕд/мл  | 246,28 ± 23,43  | 254,14 ± 33,92  | 268,11 ± 39,55  | 279,47 ± 34,23  | 
ТГ, мМоль/мл  | 0,55 ± 0,25  | 0,68 ± 0,22  | 1,01 ± 0,35  | 0,84 ± 0,19  | 
Альбумины, мг/мл  | 32,11 ± 4,26  | 31,08 ± 1,41  | 33,51 ± 2,01  | 33,91 ± 2,85  | 
Глюкоза, мкМоль/мл  | 7,94 ± 0,90  | 13,59 ± 11,05  | 7,20 ± 0,59  | 10,48 ± 3,05  | 
МДА в ЭР, мкМ/мл  | 1,64 ± 0,29  | 1,55 ± 0,50  | 1,22 ± 0,15  | 1,18 ± 0,36  | 
Каталаза в ЭР, мЕд/мл  | 27,60 ± 0,46  | 26,93 ± 1,06  | 29,89 ± 1,42  | 29,66 ± 1,80  | 
* Достоверные изменения при р ≥ 0,05 по отношению к средним показателям контрольных животных
Через 7 суток после однократного введения аллоксана в качестве модельного панкреотоксиканта у опытных животных, в большей степени у самок, выявляли многочисленные статистически значимые относительно параллельного контроля изменения метаболических параметров. Так, у крыс женского пола на фоне повышенного уровня глюкозы (в 2,5 раза по сравнению с контролем) снижалось содержание ТГ и альбуминов в крови, что являлось характерным признаком перестройки метаболизма при нарушении обмена веществ, вызванного устойчивой гипергликемией [9]. Об этом косвенным образом свидетельствовала и выраженная тенденция снижения ПВК с одновременным гипоксическим сдвигом в соотношении МК/ПВК внутренней среды организма. Кроме того, у самок возрастали оксидазная активность ЦП (на 18 %) в плазме крови и содержание МДА (на 81 %) в эритроцитах. У самцов метаболические изменения в организме выражались повышенным уровнем глюкозы (на 270 % относительно контроля), а также увеличением активности КЭ (на 63 %) с одновременным снижением оксидазной активности ЦП (на 48 %) в плазме крови. Полученные данные по изменениям уровня ТГ под воздействием панкреатоксиканта у самок достаточно интересны в плане экстраполяции на человека. Так, например, индуцированный гипертриглицеридемией острый панкреатит чаще развивается у мужчин, что связывают с большей частотой злоупотребления алкоголем на фоне сопутствующих метаболических нарушений [1].
По истечении 14 суток после однократного внутрибрюшинного введения аллоксана у опытных крыс обоего пола возрастала активность каталазы (на 15 % у самцов и на 7 % у самок) в эритроцитах. Кроме того, у самок сохранялась гипергликемия, а оксидазная активность КЭ относительно контроля была повышена на 85 %.
На 21-е сутки после введения аллоксана достоверные метаболические изменения в организме опытных крыс мужского пола ограничивались снижением уровня МК в плазме и МДА в эритроцитах, в то время как у самок сохранялась выраженная гипергликемия, а также повышенная активность КЭ в плазме крови и каталазы в эритроцитах. Также у крыс-самок значительно снижалось содержание ПВК в плазме крови, что позволяло предположить развитие у них метаболической гипоксии.
Через 28 суток от момента введения аллоксана у подопытных животных происходила нормализация практически всех метаболических параметров. Несмотря на это у особей обоего пола прослеживалась тенденция к сохранению умеренной гипергликемии, а у самок, кроме того, сохранялись признаки метаболической гипоксии, выражавшиеся в повышении содержания молочной кислоты на фоне пониженного уровня ПВК в плазме крови.
Наблюдаемые сдвиги исследуемых параметров в крови экспериментальных животных свидетельствуют о наличии половых различий в степени повреждения и скорости восстановления функциональной активности ПЖ после воздействия панкреотоксиканта. При этом самки оказались более чувствительными к воздействию аллоксана, что подтверждалось бόльшим количеством изменений биохимических параметров плазмы крови и показателей антиоксидантного статуса.
Необходимо отметить, что часть изменений, например, снижение содержания ТГ в крови у самок, может быть ассоциирована со снижением риска развития хронического панкреатита. Однако есть и предположения, что женские половые гормоны негативно влияют на токсичность. В эксперименте с применением этионина в качестве панкреатотоксина, тяжелый острый панкреатит с геморрагическим некрозом развивался у самок мышей, но не у самцов [1]. На сегодняшний день диагностические критерии панкреатита одинаковы у мужчин и женщин, однако описанные ранее и выявленные нашем исследовании различия подтверждают необходимость рассматривать половую принадлежность при повреждениях ПЖ в качестве «биологической переменной», которую необходимо учитывать при планировании исследований и интерпретации результатов [10]. Данный подход особенно важен при доклиническом изучении новых разрабатываемых лекарственных средств, а также при оценке класса опасности химических соединений при их гигиеническом нормировании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, при анализе результатов исследования особенностей метаболических изменений в организме лабораторных животных при остром химически индуцированном повреждении ПЖ аллоксаном были выявлены нарушения метаболического и антиокидантного статусов у животных обоего пола, при этом самки отличались большей чувствительностью к воздействию панкреотоксиканта, а нормализация исследуемых параметров у них протекала медленнее, чем у самцов. Наиболее выраженные проявления негативного воздействия аллоксана на организм самок отмечали на 7-е сутки после его введения. Выявленные половые различия в эксперименте под воздействием панкреотоксиканта химической природы может быть обусловлено анатомическими различиями, дифференциальной экспрессией генов, действием стероидных гормонов. Каждый из этих факторов в определенной степени вносит свой вклад в патофизиологические механизмы повреждения ПЖ, которые следует учитывать при планировании доклинических, клинических исследований, профилактических осмотров и интерпретации их результатов.
Об авторах
Юлия Ивановна Великородная
Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии
							Автор, ответственный за переписку.
							Email: velikorodnaya@rihtop.ru
				                					                																			                								
заведующая лабораторией, аспирант
Россия, ВолгоградОльга Николаевна Новикова
Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии
														Email: novikova@rihtop.ru
				                					                																			                								
кандидат медицинских наук
Россия, ВолгоградВалерий Алексеевич Антонов
Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии
														Email: antonov@rihtop.ru
				                					                																			                								
доктор медицинских наук, профессор
Россия, ВолгоградЕлена Давыдовна Бажанова
Научно-клинический центр токсикологии имени академика С. Н. Голикова
														Email: bazhanovae@mail.ru
				                					                																			                								
доктор биологических наук
Россия, Санкт-ПетербургВероника Николаевна Зорина
Научно-клинический центр токсикологии имени академика С. Н. Голикова
														Email: uchsovet@toxicology.ru
				                					                																			                								
доктор биологических наук
Россия, Санкт-ПетербургДмитрий Юрьевич Гуров
Волгоградский государственный медицинский университет
														Email: gurov007@mail.ru
				                					                																			                								
доктор медицинских наук, профессор кафедры
Россия, ВолгоградРудольф Павлович Самусев
Волгоградский государственный медицинский университет
														Email: samusev_rudolf@mail.ru
				                					                																			                								
доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры
Россия, ВолгоградВалерий Семенович Замараев
Волгоградский государственный медицинский университет
														Email: vszamaraev@mail.ru
				                					                																			                								
доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры
Россия, ВолгоградСписок литературы
- Drake M., Dodwad S. J., Davis J. et al. Sex-related differences of acute and chronic pancreatitis in adults. J. Clin. Med. 2021;10(2):300.
 - Sharma S., Weissman S., Aburayyan K. et al. Sex differences in outcomes of acute pancreatitis: Findings from a nationwide analysis. J. Hepatobiliary Pancreat Sci. 2021;28(3):280–286.
 - Gannon M. Kulkarni R. N., Tse H. M. et al. Sex differences underlying pancreatic islet biology and its dysfunction. Mol. Metab. 2018;15:82–91.
 - Martín-Carro B., Donate-Correa J., Fernández-Villabrille S. et al. Experimental models to study diabetes mellitus and its complications: limitations and new opportunities. Int. J. Mol. Sci. 2023;24(12):10309.
 - Oršolić N., Sirovina D., Končić M. Z. et al. Effect of Croatian propolis on diabetic nephropathy and liver toxicity in mice. BMC Complement Altern Med. 2012;12:117.
 - Борщевская Л. Н., Гордеева Т. Л., Калинина А. Н. и др. Спектрофотометрическое определение молочной кислоты. Журнал аналитической химии. 2016;71(8):78–790.
 - Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики: справочник ; под редакцией проф. И. П. Кондрахина. Москва : КолосС, 2004. 520 с.
 - Вольхина И. В., Бутолин Е. Г. Оксидативный стресс и изменения показателей обмена сиалогликоконъюгатов печени крыс с аллоксановым сахарным диабетом. Сахарный диабет. 2022;25(3):249–255.
 - Sanches J. M., Zhao L. N., Salehi A. et al. Pathophysiology of type 2 diabetes and the impact of altered metabolic interorgan crosstalk. FEBS J. 2023; 290:620–648.
 - Wang M., Gorelick F., Bhargava A. Sex differences in the exocrine pancreas and associated diseases. Cell Mol. Gastroenterol. Hepatol. 2021;12(2):427–441.
 
Дополнительные файлы
				
			
						
					
						
						
						
									


